(38) 98413-2024 contato@rededrogariauniao.com.br

Meu carrinho

Nenhum produto adicionado ao carrinho!

IBUPROFENO 100MG/ML 20ML

* Foto meramente ilustrativa
Cód: 57017 de
R$ 13,00
por
R$ 9,99
R$ 9,99
no boleto bancário
Em estoque

Frete e prazo:
Não sei o meu CEP

Descrição

O Ibuprofeno está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como dor de cabeça, dor nas costas, dor muscular, enxaqueca, cólica menstrual, gripes e resfriados comuns, dor de artrite e dor de dente.

O Ibuprofeno contém um derivado do ácido fenilpropiônico que possui atividade analgésica e antitérmica. Sua ação se inicia em cerca de 30 minutos após a administração, com duração de 4 a 6 horas para efeito analgésico; e de 6 a 8 horas, para efeito antitérmico.

Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Medicamentos podem causar efeitos indesejados. Evite a automedicação: informe-se com o farmacêutico.

Leia a bula.

Especificações

Princípio Ativo: Ibuprofeno

Dosagem: 100mg/ml

Quantidade: 20ml suspensão Oral

Laboratório: Geolab

EAN: 7899095236400

Comentários

O produto não possui avaliações
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
Fale Conosco
X